Питание в детском саду

Организация сбалансированного рационального питания воспитанников в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с «Примерным цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения  Санкт-Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов» и «Примерным цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения  Санкт-Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов», разработанным Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга.

Десятидневное меню на группы дошкольного возраста

Десятидневное меню на группы раннего возраста

Положение об организации питания воспитанников в ГБДОУ №11

Приказ об организации питания воспитанников и сотрудников ГБДОУ №11

Положение о Совете по питанию ГБДОУ №11

План работы Совета по питанию ГБДОУ №11

Приказ об утверждении Совета по питанию

План мероприятий по контролю за организацией питания в ГБДОУ №11

Поставщиком продуктов питания является ООО "МОЛОКО".

Образовательное учреждение несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье воспитанников.

горячая_линия_по_питанию.jpg

Мониторинг "Оценка качества питания в ГБДОУ"
Уважаемые родители (законные представители)!
В нашем районе проводится мониторинг по оценке качества питания в дошкольных образовательных учреждениях с целью улучшения работы по его организации
. Просим вас ответить на следующие вопросы перейдя по ссылке:  https://forms.gle/tJY9CRJEhfgj8nde7

Спасибо за участие!

Рекомендации для родителей

Важным фактором, лежащим в основе здоровья и нормального развития детей любого возраста, является полноценное в количественном и качественном отношении питание.

С позиции современной науки о питании необходимо соблюдение следующих условий:

- Ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины).

- Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания.

- Питание должно опережающе сопровождать все процессы роста и развития организма ребенка, т.е. ребенок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ.

Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают в день необходимое по возрасту питание. Домашний рацион питания такого "организованного" ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе вывешивается ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться.

Качественная пища и правильная организация питания, т.е. культура еды, оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. Правильное отношение к еде, как и ЗОЖ, начинается с детства. Все это зависит от взрослых, которые окружают малыша.